Старший сын пропал безвести на сво, младшему 18 могут ли его забрать на срочную службу?
Здравствуйте. Дело в том что у сестры два сына и дочь . Старший сын пропал безвести на сво , младшему 18 могут ли его забрать на срочную службу?
, Оксана, г. Москва
Младший брат имеет право на освобождение от призыва на военную службу, если старший родной брат
проходил военную службу по призыву, погиб при исполнении обязанностей военной службы при прохождении военной службы по призыву
либо проходил военные сборы и погиб при исполнении обязанностей военной службы во время прохождения военных сборов
либо старший брат умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных при исполнении им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).
Если старший брат погиб, проходя военную службу по контракту, младший брат подлежит призыву на военную службу.
Это условия, когда предоставляется право на освобождения от призыва на военную службу.
Я не хочу это сказать, просто даю ссылки на действующее законодательство. К сожалению, Ваш случай там не предусмотрен.
Еще основания для отсрочки от призыва на военную службу и для освобождения от призыва на военную службу предусмотрены ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Например состояние здоровья, уход за близким родственником согласно заключению МСЭ, учеба по очной форме обучения