Можно ли это сделать в одностороннем порядке?
Жили с девушкой , в 2022 году призвали на сво , поженились с ней и я уехал. Уже в зоне сво узнал, что изменяет, и живет с другим мужиком. Хочу приехать в отпуск и развестись . Какие мои действия, чтобы не было никаких проблем? Можно ли это сделать в одностороннем порядке ?
Здравствуйте!
Если жена согласна на развод и у вас нет детей — можете обратиться в ЗАГС. Здесь все быстро пройдет.
Если (1) есть дети до 18 лет либо (2) нет детей, но жена против развода — вам только через суд можно подать на развод.
Здравствуйте! Если нет детей и общего имущества вы оба с заявлением обращайтесь в загс, оплачиваете каждый за себя гос. пошлину в загсе и через месяц получите свидетельство о расторжении брака
Добрый день!
Если у вас нет детей и нет имущественных претензий к друг другу, то вы можете развестись непосредственно через ЗАГС, но туда нужно будет явиться обоим и написать заявление, если один из супругов не может лично явиться, то он может составить заявление от своего имени, но его нужно будет заверить у нотариуса.
Если в одностороннем порядке, то нужно обратиться с иском в суд. Если нет споров о детях или имущества дороже 50 тысяч рублей, разводит мировой судья. Исковое заявление в суд можно отправить по почте. В заявлении заявить ходатайство, что Вы просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.