Добрый день, если Вы не будете копировать чужие произведения уже описывающие жизнь певицы, Вы не нарушите авторские или исключительные права других лиц. Вы имеете право, например, в художественной форме, используя собственный талант и особое видение, изложить биографию артиста, используя факты, события, которые являются общеизвестными, см. 1259 ГК РФ
сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Поскольку события и факты, которые изложены выше не являются объектами авторского права. Но Вы не можете описывать конфиденциальную информацию, которая касается жизни артиста, включение таких моментов в книгу возможно только на основе согласие лица, о котором Вы планируете писать. Поэтому, как правило, в период написания перед публикацией подобных произведений автор связывается с артистом, обсуждает содержание, получает согласия на публикацию подробностей, ранее неизвестных широкому кругу лиц. В противном случае у артиста, который посчитает, что Вы разгласили какие-то сведения о его жизни без его согласия, есть право на предъявление претензий. Если же Вы копируете чужие произведения при создание своей книги, то уже у автора возникают права на взыскание компенсации и пр.
Готова Вас проконсультировать, мои специализации
авторские и исключительные права
договорное право
регистрация товарных знаков
онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии, персональные данные, реклама)
Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности: из них 3 года старший юрист в известной компании в сфере авторских прав, в данный момент основатель и руководитель собственной юридической компании в вышеперечисленных сферах
Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 620, имею статус «эксперта» по версии Правовед (а это значит занимаюсь разрешением споров между другими юристами на проекте)
Рада дальнейшему сотрудничеству по вашему вопросу, пишите в мой личный чат
слухи и сплетни — это не общеизвестные факты, все эти обстоятельства касаются жизни артиста, поэтому в теории, если ваша книга приобретет мировую известность, могут быть последствия, о которых выше написала. По поводу пересказа другими словами — если это будет переработка произведения — это тоже нарушение авторских прав. Если это пересказ фактов из жизни, которые всем известны — не нарушение. Ответить однозначно, в формате «нарушение», «не нарушение» на ваши вопросы нельзя, нужно обсуждать индивидуально ваш замысел и конкретное содержание