Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как завершить это дело?

Здравствуйте,такой вопрос.может ли быть завершено частно публичное дело,до суда,но дела уже заведено,по ст.116.хотя заявления нет и претензий у потерпевшего,но так же и обвиняемый не известен? - Ульяновская область

а то допросами замучали уже, и с учебы постоянно дергают?

05 Апреля 2014, 15:19, вопрос №417858 Антон, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Антон!

    В соответствии с ч.4 ст.20 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

    Следовательно, заявления потерпевшего в таком случае и не требуется!

    В случае, если лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, — то предварительное следствие приостанавливается.

    Согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    — истечение сроков давности уголовного преследования;

    Поскольку побои — преступление небольшой тяжести, то согласно п.а ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    - два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    12 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats