Каких пунктов в договоре дарения быть не должно?
Здравствуйте, Ситуация,
У нас с отцом и мамой было по 1/3 доле в нашей квартире, потом мама умерла и мамину долю мы разделили пополам, у нас получилось по 1/2, отец женится завтра, и собирается оформлять дарственную своей доли на меня, сможет ли его нынешняя жена отменить сделку дарения когда нибудь после его смерти, и как этого не допустить? Каких пунктов в договоре дарения быть не должно?
Здравствуйте, Олеся!
В соответствии со ст. 36 СК РФ, это имущество является личным Вашего отца, и его новая жена к нему не имеет никакого отношения. На отчуждение такого имущества ее согласие не требуется. Если отец — не пожилой, не страдает психическими заболеваниями, оснований для признания сделки недействительной нет.
Не включайте пункта об отмене дарения на случай, если отец Вас переживет.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.
Добрый день! Для оспаривания договора дарения нужны очень веские основания. Для вашего успокоения, рекомендую удостоверить договор дарения у нотариуса. Такой договор оспорить практически нереально. К тому же, если вы переживаете, что будущая супруга сможет как то претендовать на долю отца, даже в том случае если он её не подарит вам, то можете не переживать, право собственности на долю в квартире у него возникло до брака, соответственно является его личной собственностью.