В госпитале дали отпуск 30 суток нужно ли ехать в часть

, Александр, г. Братск
Лидия Кузнецова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Во избежание СОЧ (самовольное оставление части).

Очень много обращений насчёт продления отпуска. Когда раненый, которому тяжело ехать в часть по истечении 30 суток. Читайте внимательно!!!

После госпиталя, по прибытию в часть, пишем рапорт на отпуск по заключению ВВК, берём отпускной билет. Желательно подать рапорт на ВПД.

Очень важно, по прибытию в отпуск (домой) посетить военкомат!

Это облегчит вам дальнейшие действия, по окончанию отпуска  по болезни Г – временно не годен к воинской службе.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Приложение N 13
к Уставу гарнизонной и караульной
служб Вооруженных Сил
Российской Федерации
(к статьям 20, 24.1, 38.1)

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.
(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни!!! или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).