Предложили мне (так как телефон сына не доступен) позвонить юристу и утрясти вопрс с оплатой.на все про все у меня, есть, якобы всего два часа

Я знаю, что сын брал микрозайм и не вернул долг. Позвонили и сказали, что из МВД, юрист финансовой компании подал заявление, о привлечении сына к уголовной ответственности за мошенничество, т.к. он сообщил недостоверную информацию о месте работы. Предложили мне (так как телефон сына не доступен) позвонить юристу и утрясти вопрс с оплатой..на все про все у меня, есть, якобы всего два часа...

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас обманывают. Если у микрофинансовой организации есть претензии к оплате займа, то они могут подать на должника в суд и, исполнительный лист, взыскать займа с процентами и неустойкой.

Предоставление недостоверных сведений о работе не может считаться мошенничеством, т.к. под мошенничеством понимается хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Здесь, очевидно, нет состава преступления.

К тому же это не Ваш долг, а сына. Вы не обязаны «утрясти вопрос с оплатой», да и не имеете на это права, если сын совершеннолетний и дееспособный, то только он сам должен этот вопрос «утрясать».