Право на бесплатную приватизацию (собственность) земельного участка

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Муж вступил в наследство на домовладение в 1997 г на земельном участке, находящимся в личном пользовании. Из документов на з\у есть справка-выписка из по-хозяйственной книги о выделении участка земли 1956 u/ матери мужа колхозом, в котором она когда-то работала, есть разрешение Исполкома на строительство дома на участке. В 2007 году начали процедуру оформления земли в собственность. Сделали схему расположения з/у, утвердили ее, далее межевание, кадастр. Затем - в администрацию, но нам предложили только аренду, а собственность за выкуп. Дескать, бесплатно нам не положено. А как же "исключительное право на приватизацию, как собственнику зданий и сооружений"? Дачная амнистия? Кто прав? И что делать?

, Эльвира Смирнова, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд о принудительной приватизации. Торопитесь, срок бесплатной приватизации истекает 01.03.2013. и, возможно, продлен не будет. Ответчиком по иску будет администрация.