Я хочу жить отдельно от опекуна со своим молодым человеком, но опекун против и говорит что так нельзя

Мне 17 лет, через пол года будет 18. Я хочу жить отдельно от опекуна со своим молодым человеком, но опекун против и говорит что так нельзя. Правда это или нет

, Александра, г. Волгоград
Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Несовершеннолетние проживают совместно с родителями, опекунами и попечителями. В ряде случаев возможно их отдельное проживание, в частности при признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (для этого вам необходимо обращаться в суд).

Допускается также раздельное проживание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, с попечителем при наличии разрешения органа опеки и попечительства, при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Поэтому в вашей ситуации можно обратиться либо в опеку за разрешением, либо в суд с заявлением об эмансипации, либо просто подождать пол года до совершеннолетия)

Анастасия Шашкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра. Опекун прав. Пока вам не исполнилось 18 лет вы не считаетесь полностью дееспособной, поэтому он несет за вас ответственность.

Если вы работаете и в состоянии сами себя обеспечивать есть вариант с эмансипацией, но учитывая, что восемнадцать лет вам исполнится через полгода, проще дождаться совершеннолетия.

Пожалуй, предупрежу вас о том, что самовольно уходить из дома, чтобы жить со своим молодым человеком, тоже не стоит. Это грозит попаданием в социально-реабилитационный центр.