Можно ли зарегистрировать брак онлайн, если муж находится на СВО?

Добрый день хочу узнать можно ли онлайн зарегистрировать брак,муж на сво без него можно ?

, Диана, г. Иркутск

Здравствуйте

Совместное заявление в загс нужно подать лично либо через портал государственных услуг либо через МФЦ.

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

В данном случае, с правовой точки зрения если жених не может присутствовать при подаче заявления и оформить его через портал госуслуг, взять это на себя может невеста. Ей нужно обратиться в загс с документами. Среди них должно быть письменное согласие на подачу заявления от жениха, заверенное у нотариуса.