Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора

С организацией заключен рамочный договор на 1 год.

В рамках данного договора выполняются работы, условия которых описываются в отдельных приложениях к данному договору.

Так же после предыдущих работ была сразу открыта еще одна сделка, была устная договоренность на предоплату 50%, прежде чем мы начнем проводить работы.

Заказчик оказался безответственным, выполненные работы не оплачивает, предоплату на дальнейшую работу не вносит.

Обмен документами производился в электронном виде (сканы с подписями и печатями).

Все общение проводилось через менеджера путем электронной переписки, без прямого участия генерального директора. Менеджер сначала ссылался что директор в командировке и вопрос с оплатой решить без него не могут, потом "типа" нет денег на р/с. А теперь и денег до сих пор нет и директор опять в командировке. Сейчас менеджер почти сутки ничего не отвечает.

В договоре указано, что расторжение должно происходить путем направления уведомления одной стороны другой не менее чем за 30 дней.

Можно ли как то прервать договор раньше этого срока, и отказаться от выполнения работ? Ну и как то востребовать оплату работ. Суммы небольшие, поэтому судиться невыгодно.

Другие заказы приходится пока отклонять, т.к. ситуация висит в воздухе и другая сторона решать ее не торопится, поэтому мы несем убытки каждый день простоя..

05 Апреля 2014, 13:24, вопрос №417775 Виталий, г. Новосибирск

Виталий оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Виталий, добрый день.

    Конечно хорошо было бы видеть договора, но по ГК РФ Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать компенсации всех затрат, отправив письменную претензию.

    С уважением!

    05 Апреля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Можно как то лично Вам отправить документ?

    05 Апреля 2014, 13:29
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вы можете прикрепить скан к вопросу или отправить в чат. Лучше прикрепить к вопросу — так другим юристам будет удобнее отвечать на Ваш вопрос и отпадут лишние вопросы...

    05 Апреля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий!

    Вы можете расторгнуть договор:

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Поскольку одна из сторон существенно нарушила условия договора, то есть все основания для это расторжения.Кроме того, нужно посмотреть договор, возможно там есть и иные условия, которые упростят ситуацию.
    05 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Спасибо, но кодекс я уже читал.

    05 Апреля 2014, 13:32
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Подозревают, что без арбитражного суда вы не обойдетесь. Нарушения договора со стороны заказчика есть. Вы вправе подать иск о взыскании вам задолженности, взыскании убытков, упущенной прибыли и компенсации судебных расходов. В том числе, и на оплату правовой помощи. Так что выгодно или нет судиться, вопрос дискуссионный.

    05 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы они находились в том же городе, я бы еще подумал.

    В договоре написано что при невозможности решить спор путем переговоров, он подлежит рассмотрению в арбитражном суде их региона.

    05 Апреля 2014, 13:35
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Добрый день, Виталий, согласно п.2 ст.434 ГК РФ  Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Поэтому отсутствие двусторонеподписанных документов ещё не основание для отказа исполнять условия такого договора. Если Вы не ходите обращаться в суд, направьте в адрес Вашего заказчика претензию, в которой укажите всю сумму задолженности с учетом неустойки, а так же предупредите об увеличении задолженности на сумму судебных издержек, в случае неудовлетворения претензии. Претензию направьте обязательно заказной почтой с описью вложения. 

    На практике, при небольшой сумме задолженности, претензия работает весьма эффективно.

    Желаю удачи!

    05 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Могут ли они подать иск за то что я договор прервал раньше оговоренных сроков и отказался от выполнения взятых на себя обязательств?

    05 Апреля 2014, 13:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Спасибо, но кодекс я уже читал.В таком случае рекомендую Вам направить им претензию, указать на то, что оговоренная оплата не произведена и что договор Вы расторгаете, потребовать оплаты фактически произведенной работы.
    05 Апреля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Могут ли они подать иск за то что я договор прервал раньше оговоренных сроков и отказался от выполнения взятых на себя обязательств?

    была устная договоренность на предоплату 50%, прежде чем мы начнем проводить работы.

    А кроме устной договоренности больше никаких подтверждений нет?

    05 Апреля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну есть переписка, выставленный счет. Больше ничего нет.

    05 Апреля 2014, 13:46
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно ч. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Таким образом, если в договоре указано, что расторжение должно происходить путем направления уведомления одной стороны другой не менее чем за 30 дней, то Вы не можете в одностороннем досудебном порядке расторгнуть договор ранее 30 дней с момента отправки уведомления.

    Также, если решитесь обратиться в суд, имейте ввиду, что в соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Так что в любом случае Вам придется выдерживать срок в 30 дней.

    05 Апреля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ну есть переписка.

    В переписке так и указано, что Вы договорились, что они должны сначала 50% оплатить?

    05 Апреля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, в переписке не указано. Я выставил счет через электронную бухгалтерию, скачал и отправил им через скайп.

    05 Апреля 2014, 13:55
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет, в переписке не указано. Я выставил счет через электронную бухгалтерию, скачал и отправил им через скайп.

    То, что Вы выставили счет само по себе ничего не значит, увы, наверное и сами понимаете. Поэтому боюсь, что для расторжения договора придется ждать 30 дней.

    05 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я не смогу отказаться от последнего их заказа без последствий?

    05 Апреля 2014, 13:58
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть я не смогу отказаться от последнего их заказа без последствий?

    Не можете, если нет подтверждения, что они сначала должны были оплатить Вам работу.

    05 Апреля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    В претензии укажите о приостановке работ по договору, по причине не исполнения заказчиком условий об оплате, что препятствует Вам исполнять в дальнейшем условия договора.

    05 Апреля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Если бы они находились в том же городе, я бы еще подумал.

    В договоре написано что при невозможности решить спор путем переговоров, он подлежит рассмотрению в арбитражном суде их региона.

    Для этого прекрасно используется видео-конференц связь арбитражных судов. Работает отлично, на моей практике всего один раз отказывали.

    Также полагаю, что взыскать долг за выполненные работы добровольно не получиться, поскольку из поведения директора и менеджера видно, что они не намерены платить.

    Предлагаю направить претензию с требованием расторгнуть договор в связи с существенным нарушением условий договора, где указать, что в случае неоплаты долга вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, государственной пошлины, расходов на представителя и иных расходов, связанных с рассмотрением дела.

    Желаю удачи!


    05 Апреля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Также полагаю, что взыскать долг за выполненные работы добровольно не получиться, поскольку из поведения директора и менеджера видно, что они не намерены платить.

    Поддерживаю абсолютно, скорее всего так и будет.

    05 Апреля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Судя по тому, что к договору идут отдельные соглашения на новые работы, в которых указан срок оплаты и имеются акты выполненных работ — то расторгать по причине нарушения сроков оплаты — не дожидаясь 30 дней....

    05 Апреля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats