Можно ли матери одиночке сразу воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья?

, Олеся, г. Ярославль
Софья Попова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

По общему правилу использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения или усыновления ребенка. Но по ряду целей есть исключение.

В любое время использовать материнский капитал можно на первоначальный взнос или досрочное погашение ипотеки, образование ребенка и компенсацию затрат на товары и услуги для ребенка-инвалида. Также до исполнения ребенку трех лет можно оформить ежемесячную выплату, если совокупный доход семьи меньше двух региональных прожиточных минимумов. После 3 лет сделать это уже не получится.