Подскажите пожалуйста, может ли 14 летний подарить свою часть недвижимости отцу?
Подскажите пожалуйста, может ли 14 летний подарить свою часть недвижимости отцу?Спасибо
, может ли 14 летний подарить свою часть недвижимости отцу?
Добрый день!
Нет, такая сделка дарения запрещена законом — статьей 37 Гражданского Кодекса РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, ...
Отец может заключить договор дарения с сыном только при условии, что он дарит свою недвижимость ребенку, но не наоборот.
Добрый день.
отцу?
Нет, не может. Законные представители несовершеннолетних, их супруги и близкие родственники не вправе совершать с несовершеннолетним сделки по отчуждению его имущества, то есть не могут быть приобретателями (например, одаряемыми, покупателями) имущества несовершеннолетнего. К близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 3 ст. 37 ГК РФ, ст. 14, п. 3 ст. 60 СК РФ).
Если необходимо решить вопрос с продажей доли ребенка, и для этого Вы хотите дарение оформить, то этого не получится сделать.
Рассматривайте вариант продажи доли ребенка с предварительного согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.