Почитали в квитанции о приеме в ремонт и там указано, что если во время они не успевают сделать в виду отсутствия запчастей, то Заказчик выражает согласие на дополнительные 45 дней

Отдали электросамокат в ремонт по гарантии, прошло почти 45 дней, от сервисного центра информации нет. Почитали в квитанции о приеме в ремонт и там указано, что если во время они не успевают сделать в виду отсутствия запчастей, то Заказчик выражает согласие на дополнительные 45 дней. Хотя звонили уточняли что запчасти пришли. Как быть в такой ситуации. Получается они уже заранее прописывают свои страховочные моменты в этой квитанции.

, Клиент, г. Москва
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. (ч.1 ст.20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Поэтому смело можете выставлять им претензию с требованием о выплате Вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара со ссылкой на упомянутый закон. Пеня рассчитывается с 46 дня ремонта и по день передачи Вам товара.

Претензию составлять необходимо в 2 экземплярах: один отдать получателю, а другой оставить у себя с отметкой о принятии (с датой, ФИО и подписью); или направить ее почтой с уведомлением о вручении.

Кроме этого, Вы имеете право пожаловаться в Роспотребнадзор в связи с ущемлением Ваших потребительских прав, за что нарушитель понесет ответственность. Это можно сделать как лично, через почту с уведомлением о вручении, так и через их сайт в разделе «Обращения граждан».

Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.

Заранее благодарю

Клиент
Клиент, г. Москва
А то что в квитанции они прописали этот пункт «дополнительные 45 дней» ссылаясь на п.1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N234-ФЗ и получается мы согласились с этим. Как быть с их отговорками и ссылками на это?

Здравствуйте.

Они могут писать что угодно, а Вы по незнанию можете с этим согласиться.

Но если речь об отношениях потребитель-продавец и всего вытекающего отсюда, то на Вашу защиту встает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который запрещает прописывать условия, ущемляющие права потребителей. И говорит, что такие условия не действительны. (ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Поэтому не переживайте, что Вы это подписали.

Заранее благодарю