Мне нужно грамотно составить иск, чтоб суд отказал в возбуждении делопроизводства

Добрый день. Мне нужно грамотно составить иск, чтоб суд отказал в возбуждении делопроизводства. Ответчик - биол.отец детей, лишен род.прав, он на Украине. Мне нужно подать на алименты так, чтоб суд отказал. Для назначения пособия. По факту, я никогда никаких алиментов не получала. Соцзащита отказала, т.к.нет сведений об алиментах.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне нужно подать на алименты так, чтоб суд отказал

Добрый день!

 Если ответчик был указан отцом детей и впоследствии был лишен родительских прав, то суд взыщет алименты в любом случае, т.к.  это предусмотрено законом.

Так, согласно ст. 70 Семейного Кодекса РФ:

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 Если алименты уже были взысканы судебным решением о лишении родительских прав, то суд откажет даже в принятии такого иска к производству, т.к. вопрос разрешен судебным решением.

он на Украине.

 Этот факт не является основанием для отказа суда во взыскании алиментов

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В судебном решении о лишении род.прав (суд Киева, 8.11.2021) нет инф об алиментах, я не подавала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сведения о том, что он отец у Вас есть в свидетельстве о рождении?

Где оно выдано?

Если его отцовство доказано, то суд может отказать если у суда не будет сведений о его отцовстве.

В силу ст. 56 ГПК РФ, это будете должны доказать Вы.

Поэтому при подаче иска в иске можете указать, что свидетельство о рождении будет представлено непосредственно в суд, а в суд его не предоставить.

В таком случае есть вероятность того, что суд откажет во взыскании алиментов, так как не будет доказано, что ответчик является отцом ребенка на которого испрашиваются алименты