8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценка ущерба

Здравствуйте!

Мне сломали видеокамеру.

В авторизованном сервис-центре дали заключение, что она ремонту не подлежит.

Данная модель больше не выпускается.

Каким образом оценить и взыскать причиненный ущерб?

, Олег Клименко, г. Орехово-Зуево
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если есть чек на приобретение товара, обращайтесь в суд с иском к виновнику о взыскании ущерба. В суде может быть назначена экспертиза для определения рыночной стоимости товара.

0
0
0
0
Олег Клименко
Олег Клименко
Клиент, г. Орехово-Зуево

В том то и дело, что чека нет, иначе вопроса бы не было.

Вы пишете - экспертиза в суде для определения рыночной стоимости. Но, как мне кажется, разумней всё это дело разрешить в досудебном порядке. Но для этого, действительно, нужно как-то обосновать цену вопроса.

Вопрос - как?

То бишь, где и как проводят подобные экспертизы? Сколько это стоит?

Или разумней просто глянуть, сколько стоит новая камера подобного класса обратиться к виновному с предложением ориентироваться на этот ценник, объяснив, что в противном случае ему придется нести судебные издержки, стоимость экспертизы...

Выбор тактики беседы с виновником - ваше дело. Установить стоимость можно в любом экспертном центре: посмотрите в Интернете по вашему городу. Рыночная стоимость будет зависеть, в первую очередь, от давности товара. Согласитесь, что рыночная стоимость видеомагнитофона в наше время будет чрезвычайно мала. Если камера "свежая", то попробуйте сделать так, как намереваетесь.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! "Каким образом оценить и взыскать причиненный ущерб?" Обратиться с иском в суд о взыскании причиненного ущерба, оценить видеокамеру можете сами. Если ответчик не согласится с Вашей субъективной оценкой, то он может провести свою оценку, либо суд назначит оценку. Проводить оценку до суда не советую.

0
0
0
0

"Или разумней просто глянуть, сколько стоит новая камера подобного класса обратиться к виновному с предложением ориентироваться на этот ценник, объяснив, что в противном случае ему придется нести судебные издержки, стоимость экспертизы..." Да, именно так.

0
0
0
0

Согласен, доказывать стоимость цены иска должен истец. Вот он и докажет цену информацией об аналогичном товаре. Если ответчика это не устроит, то суд назначит экспертизу. Конечно, если видеокамере 20 лет, то смысла нет в судебных спорах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2013