Оценка ущерба

Здравствуйте!

Мне сломали видеокамеру.

В авторизованном сервис-центре дали заключение, что она ремонту не подлежит.

Данная модель больше не выпускается.

Каким образом оценить и взыскать причиненный ущерб?

, Олег Клименко, г. Орехово-Зуево
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если есть чек на приобретение товара, обращайтесь в суд с иском к виновнику о взыскании ущерба. В суде может быть назначена экспертиза для определения рыночной стоимости товара.

Олег Клименко
Клиент, г. Орехово-Зуево

В том то и дело, что чека нет, иначе вопроса бы не было.

Вы пишете - экспертиза в суде для определения рыночной стоимости. Но, как мне кажется, разумней всё это дело разрешить в досудебном порядке. Но для этого, действительно, нужно как-то обосновать цену вопроса.

Вопрос - как?

То бишь, где и как проводят подобные экспертизы? Сколько это стоит?

Или разумней просто глянуть, сколько стоит новая камера подобного класса обратиться к виновному с предложением ориентироваться на этот ценник, объяснив, что в противном случае ему придется нести судебные издержки, стоимость экспертизы...

Выбор тактики беседы с виновником - ваше дело. Установить стоимость можно в любом экспертном центре: посмотрите в Интернете по вашему городу. Рыночная стоимость будет зависеть, в первую очередь, от давности товара. Согласитесь, что рыночная стоимость видеомагнитофона в наше время будет чрезвычайно мала. Если камера "свежая", то попробуйте сделать так, как намереваетесь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! "Каким образом оценить и взыскать причиненный ущерб?" Обратиться с иском в суд о взыскании причиненного ущерба, оценить видеокамеру можете сами. Если ответчик не согласится с Вашей субъективной оценкой, то он может провести свою оценку, либо суд назначит оценку. Проводить оценку до суда не советую.

"Или разумней просто глянуть, сколько стоит новая камера подобного класса обратиться к виновному с предложением ориентироваться на этот ценник, объяснив, что в противном случае ему придется нести судебные издержки, стоимость экспертизы..." Да, именно так.

Согласен, доказывать стоимость цены иска должен истец. Вот он и докажет цену информацией об аналогичном товаре. Если ответчика это не устроит, то суд назначит экспертизу. Конечно, если видеокамере 20 лет, то смысла нет в судебных спорах.