Можно ли оформить передачу комнаты через доверенность?

Как переоформить комнату в коммуналке от сестры к брату что бы не было налога государству? Какие нужны документы( тех паспорт, инн, СНИЛС)? Какие сроки передачи комнаты? Можно ли оформить передачу комнаты через доверенность?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как переоформить комнату в коммуналке от сестры к брату что бы не было налога государству?

 Добрый день!

 А право собственности на комнату брата зарегистрировано в ЕГРН? Брат и сестра — родные?

 Если право собственности на комнату зарегистрировано за братом в ЕГРН, и есть соответствующая выписка, актуальная на настоящее время, то в такой ситуации лучше заключить договор дарения между сестрой и братом, и если сестра и брат родные, то обязанность уплаты налога на доходы в данной ситуации не возникнет в силу ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, не зарегистрировано. Владелец сестра. Родные.

 Сестра — собственник? На неё право зарегистрировано в ЕГРН? Она хочет подарить брату комнату?

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если брат и сестра родные, тогда можно рассмотреть вариант дарения. Согласно Налоговому кодексу РФ, передача имущества между близкими родственниками (включая братьев и сестер) освобождается от налогообложения (ст. 217 НК РФ).

Документы, необходимые для оформления договора дарения:
Паспорт дарителя и одаряемого.
Свидетельство о праве собственности на комнату или выписка из ЕГРН.
Договор дарения. Он должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
Технический паспорт на комнату (если потребуется для уточнения характеристик объекта).

Срок регистрации перехода права собственности в Росреестре составляет до 10 рабочих дней с момента подачи заявления (ст. 16 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

1) Сестра может подарить брату комнату по Договору дарения. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса налог не оплачивается, если дарение производится между близкими родственниками (то есть, если ваш брат вам родной брат, то налог платить не нужно).

2) Если у сестры в документах ее комната указана как доля от всей квартиры, то Договор дарения необходимо обязательно оформлять через нотариуса. Если указана именно «комната», без указания доли, то Договор дарения можно составить в простой письменной форме и отнестиив МФЦ на регистрацию (регистрация производится через 5-10 дней, далее уже брат забирает в МФЦ документы на своё имя и становится собственником)

3) в МФЦ (или нотариусу) вы предоставляете:

договор дарения (для МФЦ, если сделка через нотариуса — он сам готовит договор)

ваши паспорта и снилсы

правустанавливающие документы на комнату

свидетельства о рождении (если сделка через нотариуса)

если комната покупалась сестрой в браке, то необходимо согласие ее супруга на дарание (обязательно для нотариуса).

Можно ли оформить передачу комнаты через доверенность?

Если сестра или брат не могут присутствовать на подписании Договора дарения, то могут оформить доверенность на любое лицо (кроме друг друга). Это лицо подпишет от их имени договор дарения.