Сгорает ли долг по алиментам, если неплательщик умер?

Отец ребенка умер. Долг по алиментам составляет около 600 тыс. руб. Что происходит с этим долгом? Пристав ответила, что он сгорает. Так ли это ?

, Елена, г. Ярославль
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Ответ в данном случае отрицательный пристав права  -Согласно части 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, обязанного уплачивать алименты. При этом права и обязанности по алиментному обязательству не переходят по наследству

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

 Да, действительно долг по алиментам сгорает, поскольку платеж этот индивидуальный, по наследству не передается.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.