С 2006 года имею нестационарный торговый объект площадью 52 кв.м., земля в аренде у муниципалитета, статус

Здравствуйте господа юристы, у меня следующий вопрос. С 2006 года имею нестационарный торговый объект площадью 52 кв.м., земля в аренде у муниципалитета, статус земли-земли населенных пунктов, виды разрешенного использования - под временную постройку торгового павильона "продукты" (без права капитального строительства), подскажите пожалуйста как оформить строение как капитальное или перевести его и оформить землю в собственность. Заранее благодарю за ответы.

, Илгам, г. Тюмень
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Илгам, г. Тюмень.

В соответствии со ст.2 пп.6  Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком

Торговый павильон согласно ГОСТ — Нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.
Капитальное строение не может быть торговым павильоном.

https://yandex.ru/search/?text=

Для размещения нестационарного торгового объекта заключается соглашение с муниципалитетом, которое должно выполняться.

как оформить строение как капитальное или перевести его и оформить землю в собственность.

Для этого необходимо запланировать реконструкцию объекта, разработать ее план, представить ее в уполномоченные органы, согласовать в нескольких инстанциях и получить разрешение на проведение реконструкционных работ в Стройнадзоре или Комитете по архитектуре.
После этого производятся работы, оформляется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и одновременно его государственная регистрация уже как капитального строения.

https://yandex.ru/search/?text=

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ориентироваться нужно на

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Однако строить Вы на данной земле не можете, что прямо следует из Вашего вида разрешенного использования.Вам просто не выдадут разрешение на строительство на основании  ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство.

Самовольно строить Вы тоже не можете иначе такая постройка будет снесена и грозят административные штрафы.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

использования — под временную постройку торгового павильона «продукты» (без права капитального строительства),

Начинать нужно с изменения вида разрешенного использования, что очевидно. Вы ведь сми указываете в вопросе — использования — под временную постройку торгового павильона «продукты» (без права капитального строительства).

Правила изменения вида разрешенного использования указаны.

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

4. Перевод земель или земельных участков из одной категории в другую и (или) изменение основных или вспомогательных видов разрешенного использования, предоставление разрешения на условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка не влекут за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, лиц, в пользу которых установлены сервитут, публичный сервитут, а также лиц, использующих земли или земельные участки по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста как оформить строение как капитальное или перевести его и оформить землю в собственность

 Как капитальное, увы, построить пока не можете. Так как это противоречит имеющемуся ВРИ и договору аренды земельного участка. Вам землю предоставляли именно под размещение временной постройки ( нестационарного объекта).

Разрешене ина строительсто (ст.51 ГрК РФ) никто Вам не выдаст.А начнете строить — администрация обратится в   суд по вопросу сносу постройки как самовольной (ст.222 ГК РФ).

Выход у Вас один — обращение в администрацию ( арендодателю) по вопросу изменения ВРИ земельного участка. Чтобы администрация изменила ВРИ, дающий право размещать объекты капитального строительства,  и внесла изменения в действующий договор аренды или заключила новый .

Не факт еще, что администрация согласится это сделать.

Но если администрация это сделает, поменяет ВРИ, то Вы будете иметь право возвести объект капитального строительства. И после постройки и оформления его в собственность землю сможете  выкупить без торгов на основании ст.39.3, ч.1 ст.39.20 ЗК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.