Возможно ли эту долю оформить через суд с отказами родственников или есть другие пути?

Добрый день, после смерти отца прошло 9 месяцев, первые пол года в наследство я не вступил, завещания не было, прописан в другом месте. С отцом были прописаны его мама и его брат. У отца осталась доля в другой квартире, которую нужно оформить на меня. Документы о родстве имеются. Возможно ли эту долю оформить через суд с отказами родственников или есть другие пути?

, Анри, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде что то из этого, т. е. надо доказать фактическое принятие наследства.

 Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.