Подскажите пожалуйста за что я должна платить как владелец 1/2 доли квартиры?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем 1/2 квартиры, доставшей мне после смерти отца. На данный момент в квартире проживает моя мама и брат. Я с момента получения 1/2 доли проживаю в другом городе. Подскажите пожалуйста за что я должна платить как владелец 1/2 доли квартиры?

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Владислав Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с действующим налоговым законодательством, Вы должны уплачивать налог на имущество физических лиц.

Если иное не установлено пунктом 1 статьи 403 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 НК РФ.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, не превышающих 0,1 % от кадастровой стоимости (в отношении квартиры).

Таким образом, в учетом того, что вы владеете 1/2 доли квартиры, вы обязаны платить 1/2 о налога, начисляемого в отношении объекта недвижимости (если налог составляет 2 000 руб., вы платите 1 000).
ФНС автоматически выставит Вам нужную сумму.