С меня сняли запрет на въезд в Россию вот и хочу узнать когда

С меня сняли запрет на въезд в Россию, вот и хочу узнать когда можно ехать

, Адина,
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Адина. Вероятнее всего запрет с вас сняли судебные приставы соответствующим постановлением о об отмене постановления о запрете на выезд за пределы Российской Федерации. Вам необходимо найти это постановление на сервисе Госуслуги, на почте (бумажной) или поехать в отделение к приставам. В постановлении указана дата, после которой вы можете выезжать за пределы Российской Федерации.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
С меня сняли запрет на въезд в Россию, вот и хочу узнать когда можно ехать

Запрет на въезд — это временная мера. Иногда его снимают автоматически через три года, пять, десять лет или когда иностранец устранит нарушения, из-за которых наложили запрет.

Если иностранец не хочет ждать, он может попытаться обжаловать само решение о наложении запрета на въезд. Обжалование может происходить двумя способами: через вышестоящий орган или суд.

Даже когда решение в законную силу вступило, въехать в большинстве случаев ещё невозможно. Нужно предварительно обратиться в ФМС и ФСБ, чтобы уточнить сроки, когда в информационных системах Погранслужбы ФСБ России будет изменён статус иностранца и его исключат из контрольного списка невъездных лиц.

Адина
Клиент
А если исключили из контрольного списка?

Уточните в любом случае.