Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Подаренный дом

У дедушки с бабушкой был дом который они подарили внуку по "дарственной"(дом был на дедушке, бабушка давала согласие). Теперь дедушка умер,какие права имеет бабушка если она живёт и прописанна в этом доме? Может ли внук её оттуда выселить?

05 Апреля 2014, 10:38, вопрос №417649 Александр, г. Михайловск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, бабушка является наследницей первой очереди и вправе вступить в права наследницы. Но дом  был подарен внуку, а значит внук собственник дома и он вправе решить кому жить в доме.

    Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ

    «1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. „

    Выселить любого гражданина из своего собственного жилья собственник вправе через суд.

    05 Апреля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats