Про меня разносят клевету

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста разобраться в сложной ситуации,про меня недоброжелатели распростронили клевету и слухи,что я якобы гей и занимаюсь проституцией,я не могу спокойно из за этого даже пройти по улице, это достигло очень больших масштабов,и продолжаеться уже больше пол года,сначала слухи распростронялись только по району где я жил школьниками и студентами лет 15-25 но сейчас это распростронилось на пол города, и я не знаю что с этим делать,какоето время обзывали незнакомые люди,шептались за спиной когда я проходил мимо,тыкали пальцами, с чего появились слухи тоже не знаю,есть вариант что это из за того что я какоето время жил один и не было девушки,помогите пожалуйста!

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Как вариант:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но не уверен, что удастся доказать, что сведения порочат честь и достоинство.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.