Как сделать исковое заявление об лишении родительских прав

как сделать исковое заявление об лишении родительских прав

, Дарья, Киев
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения  правильно составленное исковое заявление о лишении родительских прав гарантирует его рассмотрение судом.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!