Здравствуйте Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком Ребенку

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год и 1 месяц. Старшему ребенку 13 лет. Официально трудоустроена. Получаю выплату от соц фонда до 1,5 лет. Сегодня мне позвонила моя заведующая и сказала что завод (мясокомбинат) на котором я работала купили другие люди, и директор попросил связаться со мной чтобы я решила как мне уволится лучше. Завод прекращает свою деятельность 10 июля.как мне сказала заведующая многих сотрудников новое предприятие взяло переводом. Во первых я сейчас с детьми нахожусь на юге и попасть туда до 10 числа не могу.во вторых я не хочу увольняться, я т.к официально трудоустроена получаю выплату единое пособие как малоимущая семья. Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить , и что в данной ситуации мне делать? У меня двое несовершеннолетних детей до 14 лет, одна из которых вообще до 1,5

, Елена, г. Красный Сулин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Вам пояснили что работодатель именно ликвидируется? Или нет, но меняется собственник?

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если меняется собственник. трудовой договор не расторгается с Вами по закону, и сохраняется также и далее место работы и должность, а также предоставляется отпуск по уходу за ребенком.

Это закреплено статьей ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена
Клиент, г. Красный Сулин
Как мне сказали с 10 числа компания в которой я работала не будет существовать. Ее купили . и я так поняла что так же мясокомбинат существует только другой собственник и название теперь другое будет
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

До достижения ребенком 3 лет вас могут только сократить, но соблюдая всю процедуру сокращения. Уведомить за 2 мес и выплатить выходное пособие согласно правилам ст.178 ТК РФ в размере 2 среднемесячных заработков, а если вы не трудоустраиваетесь в течение 2-3 мес, то выплатить еще средний заработок за этот период.

Добровольно не увольняйтесь, поскольку так вы теряете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пусть вас сокращают как положено.

Если работодатель нарушит процедуру сокращения, то вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя. Если результата жалоба не даст, то можете обратиться в суд с иском об изменении причины увольнения (если документы за вас подделают) и взыскании выходного пособия и компенсации морального вреда и прочих выплат в порядке ст.236 ТК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Елена
Клиент, г. Красный Сулин
То есть они меня сегодня уведомили по телефону грубо говоря за 6 дней, это уже считается не правомерным правильно?
Елена
Клиент, г. Красный Сулин
И еще подскажите они не могут меня перевести в новую организацию?