Здравствуйте.Имеется земельный участок 10 соток, 2 сотки этого участка попадают в зону действия лэп, участок ижс, могу ли я на оставшихся 8 сотках построить дом, и нужно ли согласование

здравствуйте.Имеется земельный участок 10 соток,2 сотки этого участка попадают в зону действия лэп,участок ижс,могу ли я на оставшихся 8 сотках построить дом,и нужно ли согласование.

, Эдуард, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эдуард.

Если 8 соток не попадают в охранную зону ЛЭП можете строить дом на этих 8 сотках.

Как вариант подстраховаться строиться с предварительным уведомлением в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

Также обращаю Ваше внимание, что в настоящее время строительство в охранной зоне ЛЭП допустимо при следующих условиях определенных в соответствующем постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)

10. В охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров:

https://ivo.garant.ru/#/document/12165555/paragraph/12/doclist/2820/1/0/0/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%2024.02.2009%20N%20160:2

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Эдуард.

На восьми сотках, не имеющих обременение в виде ЛЭП Вы можете построить дом с соблюдением  градостроительных требований к данной зоне.

При выборе местоположения и размеров дома Вам необходимо руководствовать градостроительным планом земельного участка.

Согласно ст. 57.3 Федерального закона «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ:

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

В градостроительном плане указаны все необходимые отступы, допустимые предельные размеры построек и т.п.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Имеется земельный участок 10 соток,2 сотки этого участка попадают в зону действия лэп, участок ижс, могу ли я на оставшихся 8 сотках построить дом, и нужно ли согласование.

2 сотки попадают под охранную зону ЛЭП в соответствии с разделом 3 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160  «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»).

На 8 сотках можете строить дом.