Добрый день.
По смыслу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Право на дополнительные меры государственной поддержкивозникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
Таким образом, для целей получения материнского капитала условием его получения является наличие гражданства РФ у матери на момент рождения ребенка и получение родившимся ребенком гражданства РФ по рождению.
Право на получение материнского капитала у Вас будет связано только с рождением первого ребенка — поскольку двое старших детей гражданства РФ не имеют.
Отец гражданин другой страны
Данное обстоятельство во внимание не принимается.
Главное чтобы у Вас было гражданство РФ.
Обязательность наличия гражданства у матери и ребенка подтверждена и выводами судебной практики и представлена, например, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Что касается условия получения ребенком гражданства РФ по рождению, тут учитывается требования ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);
Если Вы имеете гражданство РФ и ребенок будет рожден в России — то у него есть основания получить гражданство по рождению.
А следовательно при таких условиях при его рождении возникает право на получение материнского капитала.
Право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ не зависимо от места их жительства.
Таким образом, для назначения маткапитала и ВЫ и ребенок, с рождением которого возникает право на такую меру господдержки, обязательно должны быть гражданами РФ.
На данный момент Вам положен материнский капитал по рождению оного ребенка.