Положен ли мне мат капитал как на 1 ребенка или как на 3?

У меня двойное гражданство Россия-Туркменистан. Двое старших детей(2019 г.р, 2021г.р) не имеют российского гражданства,предстоит скоро рожать 3 ребенка на территории РФ. Положен ли мне мат капитал как на 1 ребенка или как на 3? Отец гражданин другой страны

, Ляля, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам будет положен материнский капитал только как на первого ребенка, поскольку дети не имеют гражданства РФ.

Согласно ст.3ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению,у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Таким образом, в связи с отсутствием гражданства у других детей, у вас фактически считается как рождение первого ребенка и будет выдан капитал как на первого ребенка.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случаи нужно руководствоваться Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Поскольку двое старших детей не имеют российского гражданства, они не учитываются для расчета материнского капитала. Таким образом, ваш третий ребенок, который родится на территории РФ и получит российское гражданство, будет считаться первым ребенком, за которого можно получить материнский капитал.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, определяется ст. 3 Федерального закона от 19.12.2006 №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в соответствии с которой такое право возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации: в частности, у женщин, являющихся гражданами РФ, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.; родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ не зависимо от места их жительства.

Таким образом, для назначения маткапитала и ВЫ и ребенок, с рождением которого возникает право на такую меру господдержки, обязательно должны быть гражданами РФ.

На данный момент Вам положен материнский капитал по рождению оного ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержкивозникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом, для целей получения материнского капитала условием его получения является наличие гражданства РФ  у матери на момент рождения ребенка и получение родившимся ребенком гражданства РФ по рождению.

Право на получение материнского капитала у Вас будет связано только с рождением первого ребенка — поскольку двое старших детей гражданства РФ не имеют.

Отец гражданин другой страны

 Данное обстоятельство во внимание не принимается.

Главное чтобы у Вас было гражданство РФ.

Обязательность наличия гражданства у матери и ребенка подтверждена и выводами судебной практики и представлена, например, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Что касается условия получения ребенком гражданства РФ по рождению, тут учитывается требования ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

Если Вы имеете гражданство РФ и ребенок будет рожден в России — то у него есть основания получить гражданство по рождению.

А следовательно при таких условиях при его рождении возникает право на получение материнского капитала.

У меня двойное гражданство Россия-Туркменистан.

 Данное обстоятельство не является препятствием для получения материнского капитала, поскольку исходя из ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ и факт наличия у Вас гражданства Туркменистана тут влияния на получение материнского капитала не окажет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Двое старших детей(2019 г.р, 2021г.р) не имеют российского гражданства, предстоит скоро рожать 3 ребенка на территории РФ.

Если дети не имеют гражданство РФ, то они не будут учитываться согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ при возникновении права на материнский капитал, согласно ч. 2 ст. 3 подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

У меня двойное гражданство Россия-Туркменистан.

если на момент рождения ребенка Вы имеете гражданство РФ, то право на материнский капитал у Вас возникает согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Положен ли мне мат капитал как на 1 ребенка или как на 3?

Если у ребенка( третьего) будет гражданство РФ по рождению, то право на материнский капитал у Вас возникает в связи с рождением третьего ребенка

Согласно ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

Отец гражданин другой страны

Главное чтобы у Вас было гражданство РФ на момент рождения ребенка