Возможно ли сделать генеральным директором сразу 3 человек с одинаковыми долями в ООО?

Добрый день! У меня вопрос по управлению ООО. Возможно ли сделать генеральным директором сразу 3 человек с одинаковыми долями в ООО? Находил информацию, что можно двух, но возможно ли вступить в одинаковую должность трем людям? Спасибо!

, Егор, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В качестве единоличного исполнительного органа юридического лица вООО вправе действовать два генеральных директора, при условии, что наличие двух генеральных директоров предусмотрено учредительным документом юридического лица.

Обязательным условием является отражение сведений об обоих генеральных директорах в ЕГРЮЛ.

Статья 53 ГК РФ Органы юридического лица

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

ст. 53 ГК РФ предусматривает в Обществе наличие нескольких директоров, как видим, количеством не ограничено. Может быть и два и три.

На практике я встречала только 2 директора. Обычно, в крупных организациях, часто бывает и генеральный, и коммерческий директор. Один отвечает за общее руководство обществом, другой за развитие. Но в ЕГРЮЛ обычно никто не вносит второго директора. Он работает как обычный сотрудник по трудовому договору. И полномочия его ограничены, как правило, должностной инструкцией или положением о коммерческом  директоре. В уставе про него, конечно же, тоже обычно ничего не сказано.

В ЕГРЮЛ будут внесены только Ф.И.О., ИНН директоров и наименования их должностей. Сведений об объеме полномочий каждого из них в ЕГРЮЛ не будет. Это закрепляется в уставе. Можно в наименовании директора указать ограничение полномочий — директор по продажам, по безопасности. В принципе, наименования директоров могут быть абсолютно любые: генеральный и исполнительный, генеральный и коммерческий, генеральный и по правовым вопросам, генеральный и директор по персоналу, и т.д. Законодательство не содержит никаких запретов в этой части.

Поэтому, можно сделать вывод, что Общество может иметь два и три директора, главное, чтобы были четно разграничены полномочия.

Возможно ли сделать генеральным директором сразу 3 человек с одинаковыми долями в ООО?

 Действующее законодательство не содержит запрета. Директорами могут быть назначены учредители с одинаковыми долями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Находил информацию, что можно двух, но возможно ли вступить в одинаковую должность трем людям?

 Законом не ограничено их количество, поэтому формально можно назначить и троих.

Абзацем 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ установлено: учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как видите, количество лиц, обладающих соответствующими полномочиями в законе не называется.

Кроме того, в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

отмечено

По общему правилу закон не устанавливает обязанности лица, не входящего в состав органов юридического лица и не являющегося его учредителем или участником (далее в этом пункте — третье лицо), по проверке учредительного документа юридического лица с целью выявления ограничений или разграничения полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица или нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга либо совместно.

Таким образом, допустима регистрация ООО на условиях наличие в нем трех директоров без проведения проверки обоснованности возложения полномочий исполнительного органа одновременно на трех лиц.

При этом сведения о трех директорах подлежат внесению в ЕГРЮЛ с распределением полномочий между ними.

Если учредительным документом ООО будет предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, да, можно. В ЕГРЮЛ будет написано что «Лицо действует независимо от других»

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

пп. «л» п. 1 ст. 5

) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица — фамилия, имя и, если имеется, отчество, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); в отношении юридического лица — наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика. В случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого такого лица дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга;