И достанеца ли мне какая либо часть?

Здравствуйте, у меня есть бабушка я ивляюсь её опекуном, у неё квартира 38 кваратных меров, доли поделены на три человека, дочь, дочери сын, и сам влоделец квартиры, а меня не вписали в долю, в случее смерти владельча квартиры, как распределят доли? И достанеца ли мне какая либо часть?

, Алексей, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

То, что вы являетесь опекуном, не предоставляет вам наследных прав.

В соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки также могут наследовать, но только по праву представления.

Если вы являетесь внучкой вашей опекаемой бабушки, а ребёнок вашей бабушки (который был бы вам отцом или матерью) умер, то вам, как наследнице, полагается равная доля в наследстве, которая причитается другим законным наследникам.