Может ли 15 летний ребенок оформить на себя, без участия матери, пособие по потере кормильца, если отец умер в 2008 году и пособие не оформлялось

Здравствуйте. Может ли 15 летний ребенок оформить на себя, без участия матери, пособие по потере кормильца, если отец умер в 2008 году и пособие не оформлялось.

, Софья, г. Екатеринбург
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Такая возможность законом не исключена.

Для подачи заявления вам понадобятся следующие документы:

1. Паспорт РФ;

2. Документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

3. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении).