Разве так может поступить школа?

Добрый день, детям при получении аттестата 9 класса вручили личные дела и мед карту, мы думали дальше пойти в 10 класс. Написали заявление и сдали тест про что нас предупредили за день до тестирования, ребенок провалил, так как был не готов, из 22 детей сдали только 2 детей, и сказали идти поступать в колледжи. Разве так может поступить школа?

Уточнение от клиента
Куда обратится в таком случае, ребенок с 5го класса мечтает о высшем образовании, никогда не думал уходить после 9го класса
, Виктория, г. Якутск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Школа не имеет права отказать в приёме в 10 класс, если ребёнок набрал минимальное количество первичных баллов и получил аттестат об основном общем образовании.

Согласно статье 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Если ребёнок получил неудовлетворительные результаты по одному или двум из четырёх обязательных ОГЭ, он может отправиться на пересдачу в резервный срок того же периода. Если не сданы три или четыре предмета, пересдавать придётся в следующем учебном году.

В случае неправомерного отказа в приёме ребёнка в 10 класс, необходимо взять в школе письменный отказ и направить его с жалобой в районный отдел образования, в департамент образования или в Рособрнадзор.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Таким образом, получение образования до 11 класса, это не только право, но и обязанность. У учащихся есть право на выбор образовательной организации и формы получения образования. Школа обязаны обеспечить реализацию государственных гарантий доступности образования. Тестирование школа могла назначить только в том случае, если класс, в котором Ваш ребенок собирается учиться, является профильным. Если нет, то с Вас нужно было только заявление, Ваш ребёнок ведь сдавал ОГЭ, и сдал, судя по всему, успешно, иначе бы аттестат ему не выдали. Попробуйте обратиться за объяснением к директору школы, если внятных разъяснений не будет почему так случилось, можно начать работать на претензионном уровне со школой и департаментом образования Вашего муниципального образования.