Комната 1 - 18 м2 комната 2 -14.3 м2 Вопрос: соразмерна ли 1/3 доли комнате 14.3 м2 и могут ли выделить её в натуре и

Есть 2 собственника в 2комн квартире (общ.пл.53 кв.м , ) , 1/3 и 2/3 доли.

комната 1 - 18 м2

комната 2 -14.3 м2

Вопрос :

соразмерна ли 1/3 доли комнате 14.3 м2 и могут ли выделить её в натуре и закрепить право пользования на нее собственнику 1/3доли ( квартира не была коммуналкой)

не нарушают ли этим права второго собственника (насколько знаю компенсация должна быть )

по площади комнаты почти одинаковые, а одна доля больше другой вдвое.

спасибо за внимание и ответы!

, Никита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

В данном случае такой порядок владения и пользования квартирой вполне может быть определен судом. Точное несоответствие площади комнат долям в праве общей долевой собственности на квартиру не будет являться препятствием для определения такого порядка владения и пользования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».