Моя мама имеет задолженность около 25000 рублей по кредитке

Моя мама имеет задолженность около 25.000 рублей по кредитке и микро займу. Оплатить она сможет только через неделю, но через несколько дней ей нужно по состоянию здоровья выехать заграницу (лечение). Есть вопрос, сможет ли она пройти границу без проблем?

Судов не было, она предупредила что сможет оплатить позже, но просрочка все равно копится

Есть ли в таких случаях проблемы с прохождением границы? В базе ФССП нет её, судебных приставов не подключали

, Виктория,
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не было суда  и возбуждения исполнительного производства, то  соответственно, можно  выехать за границу .

Согласно статьи 67 Закона № 229  об исполнительном производстве,  временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, накладываются приставом-исполнителем по заявлению взыскателя или собственной инициативе  на основании постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Виктория
Клиент
Получается, что паспортный контроль не видит информацию о задолженности? Только если уже был суд/возбуждение исполнительного производства у них отображается, что ограничили выезд?

Да,  верно. Проблем  с выездом  заграницу  в  таком случае  не будет .

Как я уже указывала, что ограничения,  накладываются   приставом, только после вступления в законную силу  судебного акта  о взыскании задолженности и направления его в отдел приставов. На все требуется  время .

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Проблем с пересечением границы из-за задержки в погашении обязательств по кредиту (займу) у мамы не будет.

Поскольку -  временное ограничения на выезд должника из РФ применяется на основании постановления судебного пристава-исполнителя при неисполнении должником-гражданином требования, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

А в Вашей ситуации имеет место просрочка в выплате займов — а исполнительного документа, выданного судом, нет.

Желаю удачи,

Получается, что паспортный контроль не видит информацию о задолженности? Только если уже был суд/возбуждение исполнительного производства у них отображается, что ограничили выезд?

Наличие долга не влияет на выезд. Должно быть постановление пристава — его направляют для исполнения. А для вынесения этого постановления — сначала должен быть суд, потом ФССП возбуждает исполнительное производство, потом может ограничить в выезде должника.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Установить ограничение на выезда за пределы РФ имеет право, лишь судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства, и после возбуждения исполнительного производства и при не погашении долга в срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа (по истечении 5 дней после возбуждения испол.производства. Кроме того, в силу п.3) ч.1 ст.37 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», установить ограничение на выезд за пределы РФ возможно при сумме долга (по кредитному договору) равной от 30 000 рублей и выше. Таким образом, если взыскатель (кредитор) и успеет получить исполнительный документ, и предъявить его на исполнение в районный отдел ССПИ РФ, с учетом суммы долга = около 25 000 рублей, ограничение на выезд за пределы РФ судебный пристав- исполнитель не установит.