Подскажите пожалуйста, обязательно ли оформлять договор дарения через натариуса, если других собственников нет только я и сестра

Добрый день.

У нас с сестрой участок в долевой собственности. Сестра хочет мне его подарить. Подскажите пожалуйста, обязательно ли оформлять договор дарения через натариуса, если других собственников нет только я и сестра.

, Ольга, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга.

В Письме Росреестра от 2 февраля 2023 г. № 13-0823-АБ/23 указывается, что

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

Таким образом, Ваша сделка должна быть обязательно нотариально удостоверена.