2024 у меня закончился контракт, могу ли я уволиться?

Здравствуйте, хотел бы узнать, я офицер нахожусь на СВО 03.07.2024 у меня закончился контракт, могу ли я уволиться?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Клиент!

Поскольку указа о завершении мобилизации не было то сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения Президента,

Уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы и по основаниям, установленным Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Судебная практика военных судов складывается так, что суды применяют к данным правоотношениям ст. 4 Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и указывают что в период мобилизации для всех возраст составляет 65 лет. При этом есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст

В силу Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 ДСП возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию. А также досрочно при наличии исключительных обстоятельств

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ и тп).

Обратитесь с рапортом, Вам дадут ответ!

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но в исключительных случаях

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Какие у Вас основания для увольенния кроме окончания контракта?

Клиент
Клиент, г. Москва
Только окончание
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В связи с действием указа Президента № 647 от 2022 г. и изменений, внесенных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 269-ФЗ все контракты продолжают свое действие.

Если у Вас нет исключительных обстоятельств для увольнения с военной службы (указ Президента РФ № 580дсп), то писать рапорт о рассмотрении аттестационной комиссией на предмет увольнения с военной службы смысла нет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Ну то есть по АК сейчас без причины не уволят?

Без веских причин (социально-значимое заболевание, необходимость в уходе за членом семьи) аттестационная комиссия, вероятнее всего, не будет рекомендовать Вас к увольнению.