Могут ли уволить по сокращению единственного кормильца в семье?

Добрый день! Я Являюсь единственным кормильцем в семье. Дочь перед декретом потеряла работу (ликвидация фирмы) сын 18 лет - студент, ну и внучка 5-ти месяцев. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель сократить меня или уволить. Спасибо

, Любовь, г. Ярославль
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нужна конкретная ситуация.

В общем.

Уволить при наличии соответствующих оснований — да.

Сократить так же могут, но при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Любовь.

     Цели и задачи сокращения численности и штата работников на любом предприятии — укомплектовать штат наиболее квалифицированными и работоспособным персоналом, поэтому главный критерий отбора остающихся на предприятии работников  - уровень профессиональной подготовки, производительность труда и квалификация.

       Изложенные Вами обстоятельства, при их документальном подтверждении, наряду с другими,   могут  быть и должны быть  учтены работодателем при решении вопроса о прекращении индивидуального трудового договора  по сокращению штата или численности работников,  когда среди  работников одной профессии с  одинаковой производительностью труда и квалификацией предпочтение отдаётся работнику, являющемуся единственным кормильцем в семье.