8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по сокращению единственного кормильца в семье?

Добрый день! Я Являюсь единственным кормильцем в семье. Дочь перед декретом потеряла работу (ликвидация фирмы) сын 18 лет - студент, ну и внучка 5-ти месяцев. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель сократить меня или уволить. Спасибо

, Любовь, г. Ярославль
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нужна конкретная ситуация.

В общем.

Уволить при наличии соответствующих оснований — да.

Сократить так же могут, но при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Любовь.

     Цели и задачи сокращения численности и штата работников на любом предприятии — укомплектовать штат наиболее квалифицированными и работоспособным персоналом, поэтому главный критерий отбора остающихся на предприятии работников  - уровень профессиональной подготовки, производительность труда и квалификация.

       Изложенные Вами обстоятельства, при их документальном подтверждении, наряду с другими,   могут  быть и должны быть  учтены работодателем при решении вопроса о прекращении индивидуального трудового договора  по сокращению штата или численности работников,  когда среди  работников одной профессии с  одинаковой производительностью труда и квалификацией предпочтение отдаётся работнику, являющемуся единственным кормильцем в семье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работаю, узнала что беременна, но ситуация в том, что я на декретном месте. Начальство никаких точных ответов не даёт дадут ли мне место и будут ли декретные. Нашла договор и приказ, там указано, что договор действителен до выхода основного сотрудника, а в приказе точная дата. Насколько я знаю, та девушка не выходит на работу, так как живет в другом городе уже. Но со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом? Врач сказала, что скоро могу уходить в декрет. Спасибо за помощь!
, вопрос №4077608, О, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я и мой брат контрактники на сво, брат погиб, могут ли меня уволить с контракта по собственному желанию в связи с гибелью брата?
Здравствуйте, я и мой брат контрактники на сво,брат погиб,могут ли меня уволить с контракта по собственному желанию в связи с гибелью брата?
, вопрос №4077521, Александр, г. Москва
Банкротство
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
, вопрос №4077081, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора?
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3800000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент они единственные продавали квартиры. . Уверил что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ???
, вопрос №4076792, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Могут ли уволить учителя, то что он гулял в клубе в Выходные
Могут ли уволить учителя, то что он гулял в клубе в Выходные
, вопрос №4075665, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 04.08.2015