Что будет с деньгами после продажи квартиры если она уже в этот момент станет банкротом?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Моя мать набрала кредитов. И в скором времени не сможет их оплачивать. Возможно ли оформить ей банкротство, пока не началась просрочка по платежам?

Так же она выставила свою квартиру на продажу.

Что будет с деньгами после продажи квартиры если она уже в этот момент станет банкротом ?

Или если квартира продастся раньше и она купит что то новое будет ли наложен арест на имущество?

Или возможно ли оформить дарственную на квартиру на другого человека и что бы он уже продал без ее участие в сделке?

, Василий Михайлович, г. Магадан
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий Михайлович!

Если она станет банкротом, то квартиру она не продаст. Сделку Росреестр не зарегистрирует.

На вашу вопросы ответ зависит от того, единственное ли жилье она продает или нет?

Если единственное, то может продать и купить другое жилье до начала банкротства и даже оформить дарственную (но смысла нет, так как единственное жилье не заберут (ст. 446 ГПК).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.