Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сразу не подала на алименты

здравствуйте я подала на развод но не стала подавать заявление на алименты заседание назначено на 21 апреля .как лучше это сделать сейчас

05 Апреля 2014, 07:58, вопрос №417573 олеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капралов Иван

    Уважаемая Олеся!

    Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ 

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут
    представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
    несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или)
    нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе
    общего имущества супругов.



    2. В
    случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в
    случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или
    одного из супругов, суд обязан:



    определить,
    с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;



    определить,
    с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;



    по
    требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в
    их совместной собственности;



    по
    требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга,
    определить размер этого содержания.



    3. В
    случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе
    выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

    Таким образом, какого-либо дополнительного заявления Вам подавать не надо суд обязан и так рассмотреть вопрос о взыскании алиментов.

    05 Апреля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Олеся!

    Сейчас Вам необходимо написать заявление об уточнении исковых требований, которым включить в исковые требования алименты.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Апреля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats