Кому можно продать земельный пай?
Кому можно продать земельный пай? 5гектар
, Вячеслав, г. Москва
Здравствуйте, Вячеслав!
Владение земельным паем означает лишь юридическое состояние. Это право на процентную долю в общем земельном наделе.
Владелец пая еще не собственник земли. Зато ему не нужно платить земельный налог.
Пай можно продать как долю, а можно выделить в натуре — то есть получить в собственность конкретный участок земли и реализовать его уже как объект недвижимости. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру.
Во втором случае собственник должен сначала предложить землю муниципалитету и лишь после отказа со стороны властей продавать другому физическому или юридическому лицу.