Добрый вечер, мой сын мобилизованный, уже три года не использовал свои права на получение отпуска, в какие сроки предоставляю отпуск и как правильно оформить рапорт

Добрый вечер, мой сын мобилизованный, уже три года не использовал свои права на получение отпуска, в какие сроки предоставляю отпуск и как правильно оформить рапорт.

, Наталья Акимова, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Наталья!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Рапорт же подаётся в общей форме, предусмотренной уставом, кратко излагается суть дела и просьба военнослужащего. Проблема не в форме рапорта, а в том, что командование не заинтересовано в отсутствии, даже временном, военнослужащих, важнее решать поставленные перед частью задачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Наталья, порядок и условия предоставления военнослужащим отпуском определены в ст 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Окончательное решение о предоставлении отпуска относится к прерогативе командования.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что

Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.

По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.

Отпуска за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.

Так отпуск за 2023 г.  может быть предоставлен до конца 2024 г.

Если он подавал рапорт на отпуск за 2022 г., а ему он до конца 2023 г. предоставлен не был — есть основания обратиться в суд с требованием о признании незаконным отказа в его предоставлении.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Рапорт пишется по форме, установленной в воинской части. Как правило, в нем указываются данные по периоду отпуска, где он планирует проводится и как военнослужащий планирует добираться до места проведения отдыха.

В каждой воинской части командиром воинской части утверждается график отпусков, контроль его выполнения ведется кадровым органом воинской части.

У командира воинской части есть право его перенести, но не позднее конца следующего года (пункт 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, отпуск за 2023 год Вашему сыну должен быть предоставлен до конца этого года, по поводу отпуска за 2022 г. есть возможность обращения в военную прокуратуру, которая сделает в воинскую часть соответствующий запрос.