Я, зарегистрирована в квартире в которой имею 1/3 доли, но не проживаю там с дня покупки этой квартиры, там

Я, зарегистрирована в квартире в которой имею 1/3 доли, но не проживаю там с дня покупки этой квартиры, там проживает моя мать и несовершеннолетняя сестра, которые так же имеют 1/3 доли, на квартире имеется задолженность, и мать отказывается ее платить

Что делать в данной ситуации, раздел счет, какие нужны документы

, Карина, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Так как квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. Каждому собственнику приходит уведомление из налоговой инспекции о начисленном налоге.Данные о зарегистрированном праве в налоговую инспекцию передает Росреестр.

Собственники несут бремя оплаты налогов и коммунальных услуг, согласно их долям и объему потребляемых ресурсов. Если же собственник не проживает на данной площади, он должен предоставить справки в управляющую компанию, чтобы на его долю не начисляли счета за свет и воду. Но отказаться от оплат таких ресурсов, которые называются «непотребляемыми», не получится. К ним относятся капитальный ремонт, вывоз мусора и т.д. Если у вас открыт один счет, то вам нужно разделить субсчета за квартиру и оплачивать каждый свой.

в законодательстве нет прямой отсылки к тому, что лицевой счет можно разделить. Но сопутствующие статьи Жилищного кодекса и судебная практика говорят нам о том, что каждый из совладельцев жилья вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также выдачи отдельного платежного документа.

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации). Иногда это единственный выход, чтобы договориться об оплате коммунальных услуг между собственниками.

Так как прямое законодательство не содержит нормы о разделе счета, то Вам нужно узнать, какой перечень документов требуется представить, у самой организации.