Вопрос, возможно ли составить договор чтобы обезопасить двоих, которые не фигурируют ни в документах на аренду помещения, ни в каких либо других

Добрый день!

Ситуация следующая: 3 человека хотели снять помещение у администрации города, но администрация может заключить договор только с одним из них. Единогласным решением был выбран тот, кто будет «арендатором» (с последующей возможностью выкупа данного помещения). Все платят аренду и коммунальные расходы согласно их «долям» в данном помещении. Вопрос, возможно ли составить договор чтобы обезопасить двоих, которые не фигурируют ни в документах на аренду помещения, ни в каких либо других. (Есть только совместная договоренность о том, что в дальнейшем все поделим (даже если так, то как все это оформить документально))

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В такой ситуации можно заключить трехстороннее со предварительный договор, предусмотренный статьей 429 ГК РФ.
В договоре следует предусмотреть, что стороны обязуются заключить в будущем договор об использовании объекта на конкретных условиях, предусмотренных предварительным договором.
Нужно четкопрописать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Кроме того, необходимо указать срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Также рекомендую вписать в договор с администрацией условие о возможности использования помещений двумя другими участниками (хотя они и не будут являться сторонами по договору аренды).