Была продана бывшей женой машина, которая участвовала в судебных разбирательствах.Бывший муж до сих пор
Здравствуйте !Была продана бывшей женой машина,которая участвовала в судебных разбирательствах.Бывший муж до сих пор оплачивает кредит по машине.Новый владелец требует вернуть машину ему,хотя по решению суда и в исполнительном листе указано что машина переходит к бывшему мужу
Здравствуйте, Наталья, г. Москва !
Была продана бывшей женой машина, которая участвовала в судебных разбирательствах.Бывший муж до сих пор оплачивает кредит по машине.Новый владелец требует вернуть машину ему, хотя по решению суда и в исполнительном листе указано что машина переходит к бывшему мужу
В соответствии со ст.13 ГПК РФ судебное решение должно выполняться всеми должностными лицами и гражданами.
В отношении авто уже есть решение суда, пока оно не отменено, оно находится в законной силе и должно исполняться.
Суд должен не принимать от нового владельца исковое заявление, а возбужденное дело прекратить, т.к. есть решение суда.
Добрый день, Наталья.
Во-первых, транспортное средство, за которое оплачивают кредит должно быть под залогом у банка.
Для совершения сделки по купли-продажи транспортного средства необходимо уведомить покупателя о существовании залога и остатка по кредиту. Обычно транспортное средство с обременениями в виде залога стараются не приобретать.
Во-вторых, продавец (бывшая супруга) скрыла от покупателя сведения о браке и отсутствие согласия бывшего супруга на сделку. Паспорт в этом случае просматривают полностью. ЧТО ДЕЛАЕТ СДЕЛКУ ОСПОРИМОЙ бывшим супругом, который о сделке не знал.
Согласно ч.2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Новый владелец наверняка подал иск о добросовестности приобретения. Так первых два пункта говорит о его неосмотительности и недобросовестности, что влечет к отказу в иске.
Как видно, что бывшая супруга, не дожидаясь решения суда о разделе имущества, продала автомобиль и получила деньги. Без получения нотариального согласия на совершение сделки.
К моменту решения суда по разделу имущества машина уже выбыла из владения супругов.
Если срок обжалования решения суда по разделу имущества еще не прошел, то подавайте апелляцию и определяйте машину за ней, а вам денежную компенсацию. Кроме того, в связи с злоупотреблением права бывшей супругой просите перераспределить имущество по недвижимости, если таковое имеется за счет образовавшихся денежных средств. И определите ве имущество за бывшим мужем.
В случае, если потребуется составить юридически документы, то можете обратиться ко мне. Всегда рада буду вам помочь.