Являюсь военнослужащим.Срок контракта истек 26 мая 2023 года.По настоящее время прохожу военную службу, но, уже

Здравствуйте!Являюсь военнослужащим.Срок контракта истек 26 мая 2023 года.По настоящее время прохожу военную службу,но,уже без контракта.Новый контракт заключать не собираюсь,и не увольняют в связи с мобилизацией. Начальник Управления хочет уволить меня по несоблюдению условий контракта.Насколько это законно?И как можно будет в случае чего оспорить это решение.

, Артём, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В силу пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

В период мобилизации Вас не могут уволить за невыполнение условий контракта о прохождении военной службы.

В случае Вашего увольнения Вы вправе оспорить решение командования в 3 месячный срок в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Артём
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое.Как можно это оспорить? Что для этого необходимо?

Не думаю что Вас уволят, скорее пугают.

Приказ уже издан?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.