Как грамотно дать ответ или пояснить обязаны или не обязы потому как?

Уважаемые юристы, прошу оказать помощь в вопросе: обязан ли продавец одного товара (видеоигры для игровых консолей) уведомлять покупателей в обязательном порядке о том, что их устройство (игровая консоль) где они должны использовать товар продавца, должно быть надлежащего качества, не иметь недоставки, блокировки и прочее.

Как грамотно дать ответ или пояснить обязаны или не обязы потому как?

, Алексей, г. Липецк
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Ваш вопрос касается обязательств продавца по уведомлению покупателей о требованиях к устройству, на котором будет использоваться приобретаемый товар (в данном случае видеоигра для игровой консоли). Рассмотрим этот вопрос с точки зрения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Законодательные нормы

 1. Статья 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

Продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, которая обеспечивает возможность правильного выбора. Это включает информацию о технических характеристиках, условиях эксплуатации и использования товара.

 2. Статья 4 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

Товар должен быть пригоден для целей, для которых такого рода товар обычно используется. Продавец обязан обеспечить, чтобы товар соответствовал заявленным характеристикам и условиям эксплуатации.

Уведомление покупателей

Продавец видеоигры для игровых консолей обязан предоставить информацию о минимальных системных требованиях для использования игры, что обычно включает модель консоли, требуемую версию программного обеспечения и прочие технические характеристики. Однако продавец не обязан уведомлять покупателей о том, что их устройство должно быть в надлежащем состоянии, не иметь неисправностей или блокировок, так как это подразумевается по умолчанию.

Рекомендации по ответу

Для грамотного ответа или пояснения можно использовать следующие аргументы:

 1. Информация о товаре:

Продавец обязан предоставить всю необходимую информацию о товаре, включая минимальные системные требования и условия эксплуатации. Эта информация должна быть доступна потребителю до момента покупки, чтобы обеспечить правильный выбор.

 2. Состояние устройства:

Надлежащее состояние устройства, на котором будет использоваться товар, подразумевается по умолчанию. Покупатель несет ответственность за то, чтобы его устройство соответствовало техническим требованиям и находилось в рабочем состоянии.

 3. Заключение:

Таким образом, продавец обязан предоставлять информацию о технических характеристиках и минимальных требованиях к устройству для использования товара, но не обязан уведомлять о необходимости исправности устройства, так как это является очевидным условием для использования любого товара.

Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр