Пришли на приём к психиатру с дочкой ей 15 летжаловалась на

Пришли на приём к психиатру с дочкой, ей 15 лет,жаловалась на волнение перед экзаменами,мысли о суициде,во время приема меня в кабинете не было, я вышла, врач предложила лечь в психо-неврологическую больницу,мы согласились,но в надежде что будут лечить ,помогать выйти из трудного психологического состояния,а в итоге ребенок в тюрьме, очень страшно,мы с мужем хотим ее вытащить но боимся что клиника обратится в суд и после решения суда ей придется лежать полгода,это так нас врач пугал.Дочь осознала что ее слова и мысли большая ошибка.как вытащить ребенка из клиники?

, Мария, г. Нижний Новгород
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! Вы как законные представители Вашей дочери имеете право обратиться в клинику с требованием прекращения лечения и забрать ребенка из клиники. Так как Ваша дочь не представляет угрозы для окружающих, необходимости в ее принудительном лечении в клинике нет, поэтому оснований для клиники обращаться в суд не существует. В случае отказа пишите жалобы на незаконные действия клиники в прокуратуру и в Росздравнадзор.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария!

Пришли на приём к психиатру с дочкой, ей 15 лет, жаловалась на волнение перед экзаменами, мысли о суициде, во время приема меня в кабинете не было, я вышла, врач предложила лечь в психо-неврологическую больницу, мы согласились, но в надежде что будут лечить, помогать выйти из трудного психологического состояния, а в итоге ребенок в тюрьме, очень страшно, мы с мужем хотим ее вытащить

Вы законные представители ребенка.

Вы можете забрать ребенка из клиники, отказаться от лечения. При отказе можете обратиться в прокуратуру.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей  имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

В соответствии с ч. 9  ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Если ни один из случаев не подходит под Ваш случай, то обязаны оформить выписку при отказ от мед. вмешательства.

Если Вам потребуется более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! В соответствии со ст. 40 Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

Вам достаточно обратиться с заявлением в клинику. Лучше вам с этим не затягивать.

После того как пациента привозят в психиатрическую больницу,  за ним наблюдают врачи. Если комиссия решает, что выписывать пациента опасно, то отправляет судье заявление о недобровольной госпитализации. А судья уже принимает окончательное решение о необходимости этой меры.

Недобровольное лечение в психиатрической клинике может быть в случае, если ребенок опасен для себя или окружающих, но на это требуется решение суда, которое выносится на основании доводов врача-психиатра.