Группа ветеранов Ставрополья обратилась к Президенту РФ с письмом

Группа ветеранов Ставрополья обратилась к Президенту РФ с письмом,

в котором потребовала лишить Михаила Горбачева гражданства России и

выдворить его за пределы страны за то, что он в одном из своих интервью

признался, что целью всей его жизни было «уничтожение коммунизма,

невыносимой диктатуры над людьми».

Вправе ли Президент РФ лишить российского гражданства бывшего

Президента СССР?

, MAxim,
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Группа ветеранов Ставрополья обратилась к Президенту РФ с письмом, в котором потребовала лишить Михаила Горбачева гражданства России и выдворить его за пределы страны за то, что он в одном из своих интервью признался, что целью всей его жизни было «уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми». Вправе ли Президент РФ лишить российского гражданства бывшего Президента СССР?

Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 г. №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ не может быть лишён гражданства или права изменить его.