Если не оплачивал 3 года свет по причине того что счётчик не

Если не оплачивал 3 года свет, по причине того что счётчик не работал, как будут производить перерасчёт?

, Стас, г. Воронеж
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Стас!  В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, в частности, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

      Таким образом, в случае если одно из средств измерений, входящих в индивидуальный прибор учета, вышло из строя, либо у такого средства измерения истек срок эксплуатации, индивидуальный прибор учета считается вышедшим из строя и размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного потребления коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов подряд, а по истечении предельного количества расчетных периодов исходя из норматива потребления коммунальных услуг.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Если не оплачивал 3 года свет, по причине того что счётчик не работал, как будут производить перерасчёт?

Если не оплачивался свет по причине неработающего счётчика, порядок перерасчёта может быть следующим:

Если прибор учёта исправен, пломбы не повреждены, а срок поверки не истёк, то исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ и т. д.) обязан осуществить перерасчёт платы за предоставленные услуги. В этом случае перерасчёт производится за весь период непередачи потребителем показаний счётчика, в пределах общего срока исковой давности — 3 года.
Если счётчик вышел из строя, утерян или истёк срок его эксплуатации, то плата за электрическую энергию определяется исходя из среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса. Первые три месяца расчёт производится по среднемесячному расходу, далее — по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента.

Стас
Клиент, г. Воронеж
А какой коэффициент перерасчёта?